en 1
clic

Le fonctionnement de Mond'Arverne Communauté

Le conseil communautaire

55 élus siègent au conseil communautaire. Ils sont issus des 27 communes de Mond’Arverne Communauté. Les sièges sont attribués selon des critères démographiques, dictés par la loi.

Les réunions du conseil sont publiques et se déroulent au siège administratif, à Veyre-Monton (sauf mesures exceptionnelles liées à la situation sanitaire). Il se réunit plusieurs fois par an.

Composition du conseil communautaire

  • Authezat (1 siège)
  • Aydat (3 sièges)
  • Busséol (1 siège)
  • Chanonat (2 sièges)
  • Corent (1 siège)
  • Cournols (1 siège)
  • Laps (1 siège)
  • La Roche-Blanche (5 sièges)
  • La Roche-Noire (1 siège)
  • La Sauvetat (1 siège)
  • Le Crest (1 siège)
  • Les Martres-de-Veyre (5 sièges)
  • Manglieu (1 siège)
  • Mirefleurs (3 sièges)
  • Olloix (1 siège)
  • Orcet (4 sièges)
  • Pignols (1 siège)
  • Saint-Amant-Tallende (2 sièges)
  • Saint-Georges-sur-Allier (1 siège)
  • Saint-Maurice-ès-Allier (1 siège)
  • Saint-Sandoux (1 siège)
  • Saint-Saturnin (1 siège)
  • Sallèdes (1 siège)
  • Tallende (2 sièges)
  • Veyre-Monton (5 sièges)
  • Vic-le-Comte (7 sièges)
  • Yronde-et-Buron (1 siège).

Comptes rendus et ordre du jour

Les comptes rendus, ainsi que l’ordre du jour du prochain conseil communautaire (disponible 5 jours francs avant la date de celui-ci) sont consultables ci-dessous.

2020

2019

2018

2017

Le Bureau

Le Bureau de Mond’Arverne Communauté est composé du Président et de 9 vice-présidents. C’est une instance d’examen et d’arbitrage des projets intercommunaux.

Il se réunit chaque vendredi pour préparer les réunions du conseil communautaire et examiner les propositions des commissions thématiques.

Les commissions

Mond’Arverne Communauté compte 9 commissions thématiques selon les champs de compétences ou les problématiques de la communauté de communes.

Les commissions sont pilotées par un président par délégation, désigné parmi ses membres. Leur mission est d’étudier et de proposer des orientations et des actions en lien avec chaque thématique.

Le Bureau peut les valider et les soumettre au vote du conseil communautaire.

Aménagement de l’espace et tourisme

  • AUTHEZAT – Stéphane KIHÉLI
  • AYDAT – Christine PACAUD
  • BUSSEOL – Anne REYNAUD
  • CHANONAT – Emmanuelle BASSOT
  • CORENT – Ulysse CABEZUELO
  • COURNOLS – Marien TARTIÈRE
  • LA ROCHE BLANCHE – Henri BISIO
  • LA ROCHE NOIRE – Pascal BRUHAT
  • LA SAUVETAT – Bernadette TROQUET
  • LAPS – Michel GATIGNOL
  • LE CREST – Julie VAN PARYS
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Catherine PHAM
  • MANGLIEU – Vincent BRUT
  • MIREFLEURS – Richard VEGA
  • OLLOIX – Valérie BUISSON
  • ORCET – Bernard DUCREUX
  • PIGNOLS – Paul GAUTHIER
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Serge TOURET
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Cédric MEYNIER
  • SAINT-MAURICE – Francis SAUVADET
  • SAINT-SANDOUX – Morgane DUPOUX
  • SAINT-SATURNIN – Sébastien YEPES
  • SALLÈDES – Florence LECOUR
  • TALLENDE – Delphine CHABERT
  • VEYRE-MONTON – Philippe TCHILINGHIRIAN
  • VIC-LE-COMTE – Dominique SCALMANA
  • YRONDE-ET-BURON – Jacques CARTERON

Espace de travail réservé aux membres de la commission

Transition écologique

  • AUTHEZAT – Yves CHAMBON
  • AYDAT – Jean Louis MALOCHET
  • BUSSEOL – Katell MENARD
  • CHANONAT – Xavier DENIS
  • CORENT – Alexis TREILHES
  • COURNOLS – Bruno SAMSON
  • LA ROCHE BLANCHE – Michaël GOUYET
  • LA ROCHE NOIRE – Pierre DUPECHER
  • LA SAUVETAT – Pierre CRUEIZE
  • LAPS – Emmanuelle DIJON GOULEME
  • LE CREST – Alain THEBAULT
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Grégory DESTOMBES
  • MANGLIEU – Julien VERMOREL
  • MIREFLEURS – Éric FAYE
  • OLLOIX – Jérôme RENOUARD
  • ORCET – Christian GIRY
  • PIGNOLS – Daphné DUPREZ
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Florence LHERMET
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Bertrand CORMERAIS
  • SAINT-MAURICE – Fanny GAGNAIRE
  • SAINT-SANDOUX – Marc VANDAME
  • SAINT-SATURNIN – Franck TALEB
  • SALLÈDES – Sylvie COQUEMER
  • TALLENDE – Stéphane DUBOS
  • VEYRE-MONTON – Andrée ROBERT
  • VIC-LE-COMTE – Catherine FROMAGE
  • YRONDE-ET-BURON – Anne-Marie BERLIOUX

Espace de travail réservé aux membres de la commission

Habitat et logement social

  • AUTHEZAT – André FEUNTEN
  • AYDAT – Sandrine MARTIN
  • BUSSEOL – Jocelyne SARRE
  • CHANONAT – Brigitte JAREMKO
  • CORENT – Thierry JULIEN
  • COURNOLS – Elia CALE
  • LA ROCHE-BLANCHE – Sylvie COUPAT
  • LA ROCHE-NOIRE – Pierre DUPECHER
  • LA SAUVETAT – Cyriaque ECHEVIN
  • LAPS – Jean-Pierre BAYOL
  • LE CREST – Leïla KARDOUD
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Frédéric MASSON
  • MANGLIEU – Nathalie LEGRIX
  • MIREFLEURS – Stéphanie CHAGNON
  • OLLOIX – Stéphane BEAL
  • ORCET – Bernard DUCREUX
  • PIGNOLS – Marie-Josèphe PINET
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Isidro GARCIA
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Éric MARIDET
  • SAINT-MAURICE – Aurore VAILLANT
  • SAINT-SANDOUX – Laurent FERRERI
  • SAINT-SATURNIN – Élise JARTON-COUDOUR
  • SALLÈDES – Régis GRANGIER
  • TALLENDE – Jean Luc HELBERT
  • VEYRE-MONTON – Céline GRENIER
  • VIC-LE-COMTE – Cécile DURAND
  • YRONDE-ET-BURON – Claudine VARENNE

Action économique

  • AUTHEZAT – Yves CHAMBON
  • AYDAT – Dominique GUITTARD
  • BUSSEOL – Marc BONNET
  • CHANONAT – Jean-Yves RESCHE
  • CORENT – Bernard DUTHILLEUL
  • COURNOLS – Philippe TARTIÈRE
  • LA ROCHE-BLANCHE – Marcel JOBERTON
  • LA ROCHE-NOIRE – Patrick JULLIEN
  • LA SAUVETAT – Florence CHISSAC
  • LAPS – Jean-Pierre BAYOL
  • LE CREST – Diane LE CHAPELAIN
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Martine BOUCHUT
  • MANGLIEU – Nathalie LEGRIX
  • MIREFLEURS – Béatrice FEOUX
  • OLLOIX – Charlotte COGAN
  • ORCET – Bernard DUCREUX
  • PIGNOLS – Sylvie SORSTEIN
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – David BOREL
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Catherine TACHET
  • SAINT-MAURICE – Joao PEREIRA
  • SAINT-SANDOUX – Emmanuelle POIX
  • SAINT-SATURNIN – Sébastien YEPES
  • SALLÈDES – Angélique BEGUES
  • TALLENDE – Jean-Luc HELBERT
  • VEYRE-MONTON – Christophe DOUSSAUD
  • VIC-LE-COMTE – Paul BRAULT
  • YRONDE-ET-BURON – Éric THEROND

Solidarités

  • AUTHEZAT – Alexandra JARRIGE
  • AYDAT – Nadine DESFRANCOIS
  • BUSSEOL – Jocelyne SARRE
  • CHANONAT – Alexandra CHAUMUZEAU
  • CORENT – Chantal TREUIL
  • COURNOLS – Catherine LADEVIE
  • LA ROCHE-BLANCHE – Caroline PROST
  • LA ROCHE-NOIRE – Claire JEAN
  • LA SAUVETAT – Christine MOMPLOT
  • LAPS – Sébastien KAEUFFER
  • LE CREST – Sandrine MENARD
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Christophe CHAPUT
  • MANGLIEU – Michèle BROUSSE
  • MIREFLEURS – Didier BERNARDIN
  • OLLOIX – Jérôme RENOUARD
  • ORCET – Martine MATHELY
  • PIGNOLS – Stéphanie CHADORGE
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Gaëlle MORETTE-POUSSERGUE
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Véronique WHITEHEAD
  • SAINT-MAURICE – Sandrine BUREAUS
  • SAINT-SANDOUX – Martine TYSSANDIER
  • SAINT-SATURNIN – Maryline LAMBLOT
  • SALLÈDES – Bernard SAVAJOL
  • TALLENDE – Cécile CHARREIRE
  • VEYRE-MONTON – Albane MATHIEU
  • VIC-LE-COMTE – Laurent BEGON MARGERIDON
  • YRONDE-ET-BURON – Valérie DURAND

Enfance/Jeunesse

  • AUTHEZAT – Ludivine FERNANDEZ
  • AYDAT – Maxime BANY
  • BUSSEOL – Karine SOLOIS
  • CHANONAT – Nicole CHAPAT
  • CORENT – Carine BASCLE
  • COURNOLS – Dominique CHATRAS
  • LA ROCHE-BLANCHE – Guillaume MAILLET
  • LA ROCHE-NOIRE – Gisèle TESTARD
  • LA SAUVETAT – Florence VARACHE
  • LAPS – Anne Sophie CALVO DE ARAUJO
  • LE CREST – Loïc MALLET
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Régie BERNARD
  • MANGLIEU – Emmanuelle BRUT
  • MIREFLEURS – Sandrine MAUBROU
  • OLLOIX – Claire VOLPI
  • ORCET – Alexandra PIRON
  • PIGNOLS – Charlotte PRADIER
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Martine REY LE DONGE
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Chloé COLNET
  • SAINT-MAURICE – Sabrina BRKIC
  • SAINT-SANDOUX – Isabelle FROSIO
  • SAINT-SATURNIN – Maïté BARBECOT
  • SALLÈDES – Aurélie PFEFFER
  • TALLENDE – Cécile CHARREIRE
  • VEYRE-MONTON – Edwige MOLINIER
  • VIC-LE-COMTE – Eva CUBIZOLLES
  • YRONDE-ET-BURON – Laurent DOPEUX

Culture

  • AUTHEZAT – Isabelle DE ARAUJO
  • AYDAT – Michèle DEJOUX
  • BUSSEOL – Jean Louis DAVENNE
  • CHANONAT – Jean-Paul DURAND
  • CORENT – Anaïs CONGIU
  • COURNOLS – Dominique CHATRAS
  • LA ROCHE-BLANCHE – Michel PONS
  • LA ROCHE-NOIRE – Gisèle TESTARD
  • LA SAUVETAT – Evelyne CAILLET
  • LAPS – Christel LESAULNIER
  • LE CREST – Laurent RABY
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Gloria DIALLO
  • MANGLIEU – Andrée WALRAND
  • MIREFLEURS – Anicette MAREINE
  • OLLOIX – Jean-Louis CECCHET
  • ORCET – François MARQUET
  • PIGNOLS – Nicolas LEROY
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Jacques LUSINIER
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Véronique WHITEHEAD
  • SAINT-MAURICE – Sophie DE ROSA
  • SAINT-SANDOUX – Jean Henri PALLANCHE
  • SAINT-SATURNIN – Pierre POULY
  • SALLÈDES – Alexandre PAGÈS
  • TALLENDE – Max CLERMONT
  • VEYRE-MONTON – Bernadette TALON
  • VIC-LE-COMTE – Cyrille FAYOLLE
  • YRONDE-ET-BURON – Anne Marie BERLIOUX

Finances

  • AUTHEZAT – Ludivine FERNANDEZ
  • AYDAT – René SAVIGNAT
  • BUSSEOL – Régis CHOMETTE
  • CHANONAT – Julien BRUNHES
  • CORENT – Jean-Marc BORDIER
  • COURNOLS – Bruno MAUGUE
  • LA ROCHE-BLANCHE – Pierrette HUET
  • LA ROCHE-NOIRE – Alain LAGRU
  • LA SAUVETAT – Marie-Josèphe BONHOMME
  • LAPS – Philippe CHOUVY
  • LE CREST – Gérard PERRODIN
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Evelyne KERJOLIS-CAUVIN
  • MANGLIEU – Emmanuelle BRUT
  • MIREFLEURS – Jacques NICOLAU
  • OLLOIX – Charlotte COGAN
  • ORCET – Valérie ROUX
  • PIGNOLS – Sylvie THIBAUD
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Serge TOURET
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Éric MARIDET
  • SAINT-MAURICE – Filipe PEREIRA
  • SAINT-SANDOUX – Jean Henri PALLANCHE
  • SAINT-SATURNIN – Mickaël COURET
  • SALLÈDES – Cédric USANNAZ
  • TALLENDE – Caroline COPINEAU
  • VEYRE-MONTON – Nadine VALLESPI
  • VIC-LE-COMTE – Élodie PINEAU
  • YRONDE-ET-BURON – Alain BEGON

Patrimoine communautaire/travaux/insertion

  • AUTHEZAT – Julien LACOUR
  • AYDAT – Jean-François SAUTAREL
  • BUSSEOL – Jean-Pierre JOUVET
  • CHANONAT – Michel-Antoine SIBIAUD
  • CORENT – Bernard GOURBEYRE
  • COURNOLS – Nicolas COMBY
  • LA ROCHE-BLANCHE – Jean Pierre DENIZOT
  • LA ROCHE-NOIRE – Sébastien SIRIEIX
  • LA SAUVETAT – Didier FOURNIER
  • LAPS – Yannick LUCAS
  • LE CREST – Patrick FOURNIER
  • LES MARTRES-DE-VEYRE – Jean-Pierre RIGAL
  • MANGLIEU – Julien VERMOREL
  • MIREFLEURS – Jean-Paul HENNEQUIN
  • OLLOIX – Jean-Louis CECCHET
  • ORCET – Christian GIRY
  • PIGNOLS – Jean-François BAUSCH
  • SAINT-AMANT-TALLENDE – Florence OLIVIER
  • SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER – Éric CALCHERA
  • SAINT-MAURICE – Pascal LAMIRAND
  • SAINT-SANDOUX – Laurent FERRERI
  • SAINT-SATURNIN – Didier BRULE
  • SALLÈDES – Alexandre PAGÈS
  • TALLENDE – Patrick MARCHAT
  • VEYRE-MONTON – Mélanie SOUVETON
  • VIC-LE-COMTE – Jean-Yves GALVAING
  • YRONDE-ET-BURON – Antoine DESFARGES